90

孩子上幼儿园为何这么难?这些原因成掣肘

转载来源:新华网 发布日期:2019年02月01日 政务互动

国务院办公厅近日发出针对城镇小区配套幼儿园治理工作的通知。这是继去年11月《中共中央 国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》后的又一重磅文件。

自2010年国家实施学前教育行动计划以来,城乡幼儿园“入园难”“入园贵”问题得到明显缓解。但随着城市化进程加快和“二孩”政策的实施,城镇入园压力进一步加大,普惠性资源紧缺的矛盾突出。城镇小区配套幼儿园建设是扩大普惠性学前教育资源的重要途径,但由于政策执行不到位,城镇小区配套幼儿园仍存在规划不到位、建设不到位、移交不到位、使用不到位等问题。

小区交付使用数年,承诺中的幼儿园呢?

教育部基础教育司司长吕玉刚介绍,2017年全国学前教育调研发现,一些地方城镇小区有的没有配建幼儿园,有的虽然建了但没有办成公办园或者委托办成普惠性民办园,这是造成城镇“入公办园难”“入普惠性民办园难”“就近入园难”的重要原因。

安徽合肥包河区广视花园小区已经交付使用数年,但直到现在,这个小区的孩子还是上不了幼儿园。自2018年3月起,就有小区居民上网投诉,小区配套幼儿园迟迟不开园,2000多户居民有众多孩子等待入园,外加周边小区居民都在张望。现在各幼儿园已在报名中,该小区的孩子却面临没有地方上幼儿园的窘境。

目前城镇新建小区大多有配套幼儿园的规划,配建率高,但是移交政府的比例低,旧的大型小区幼儿园配套规划不理想。安徽淮南市2011年以来完成小区建设59处,其中,57处新建小区均有配套幼儿园建设规划,配建率为96.61%,但是在目前已建成或即将建成的57所配套幼儿园中,移交政府的仅有14所,占比为24.56%;5000人以上的8个城镇小区中,5个小区未配建幼儿园,3所幼儿园正在建设中。

中国教育科学研究院研究员储朝晖说,有的小区开发建设较早,整体规划时就没有考虑建设幼儿园,比如建多大规模的小区应该办幼儿园,居民人数和范围距离都没有比较规范的要求,即使后来提出相关要求,但执行起来不够刚性。

收费高、师资少,小区配套幼儿园何以难普惠?

通知再次强调,小区配套幼儿园要办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。

专家介绍,这个规定其实早就有,但一直落实不到位。有不少房地产商把教育作为新的营利点,把小区配套幼儿园建成“高收费”营利性幼儿园。此外,关于“不得办成营利性幼儿园”的规定,是特指小区配套幼儿园,其他场所的民办园仍可自主选择办成营利性民办园或者非营利性民办园,享受国家和地方规定的有关民办园的扶持政策。

在北上广等城市,一些小区配套幼儿园收费高达每人每月6000至8000元,而收费在每人每月4000多元的则更常见。

一些幼儿园虽收取高额费用,但却低薪聘用教师或没有足额配备教师,教师流动性大,高价但不优质。由于小区配套幼儿园的地域垄断性,家长只能接受高价低质的现实,没有别的选择。4岁的彤彤在武汉一家小区配套的美语国际幼儿园上学,每学期收费3万元左右。尽管收费不便宜,但彤彤奶奶对这家幼儿园很不满意。“主要是为了近,每个班3个老师,但都感觉责任心不强,孩子的秋裤经常两个裤腿穿在一条腿上,班上孩子也经常生病。”彤彤奶奶说。

做实配套规划,完善政策链条,合力解决“入园难”问题

尽管存在种种困难,但各地在加强城镇小区配套幼儿园建设和使用方面,也累积了不少有益经验。

比如广州,自2016年开始,对于新建幼儿园,要求与首期建设的居民小区同步规划、同步设计、同步建设、同步验收;对于历史遗留幼儿园,分类处理,一案一册,梳理出159所小区历史遗留配套幼儿园的建设和移交责任方,并提出有针对性的处理意见和操作指引。

在山东,教育行政部门被吸收进入各级城乡规划委员会,以县为单位制定学前教育发展规划和幼儿园总体布局规划,规划主管部门负责将幼儿园建设纳入城乡公共服务设施配套建设规划、控制性详细规划和居住区规划,确定每所幼儿园具体位置、建设规模和完成时限等。按照服务半径原则上不大于300米、每3000至5000人口居住区设置1所6个班以上规模幼儿园。

“要及时关注各地进展情况,总结有益经验。”吕玉刚说,下一步,教育部将与住建部、发改委、民政部、自然资源部等部门密切配合,加强协调,推动各地认真贯彻落实通知要求,逐级做好部署落实,同时要加强监测指导,建立信息管理平台,对各地摸排情况、整改情况建立总台账。

他介绍,今年6月底前,各省区市都要制定小区配套园建设管理办法。结合这次治理工作,要健全发展改革、自然资源、住房城乡建设、教育等部门联审联管机制,完善小区配套幼儿园规划、建设、移交、办园等环节的监督管理。

网友评论

没事闲的

  • (游客) 18天前

回复主题:湖南12岁弑母男孩被释放引争议 采访实录令人反思 是谁把孩子变成杀人犯?

不懂,真的不懂。弑母,这自古就是大罪吧,放在古代早就被全村人折磨死了吧,现在一句未满14岁就无罪释放了,对于曾经做过这样事的人,我绝对是敬而远之。还有,这个等他成年了能不能查到案底啊,你说以后会有哪个企业用他吗,主观意义杀人、弑母,不知悔改,反正我是不会用,我可怕语气说重了点把我也杀了。总说教育教育,我本着有些人可教育,有些人不可,天使堕落成恶魔很简单,恶魔想要净化成天使,抱歉,我们只是普通人,不是上帝,没那么大能力。

占山为王为养牛

  • (游客) 19天前

回复主题:华夏学宫学生家长非富即贵受争议,学费10万一年,校长自称张之洞后人,女德教育惹争论

其实,我觉得一开始他们对与国学的宣传以及教育,难听点,比九年义务好。后来就跟着社会一起跑偏了,都成了半吊子。不是说活在桃源不好,也不是认为走在人世不行,而是我们现在的主流就乱了。调节不好现代与传统之间的矛盾,并且越界了。其实我懂为什么会有人这么摒弃传统文化,不过是想着无用论罢了。

四爷的视野

  • (游客) 19天前

回复主题:华夏学宫学生家长非富即贵受争议,学费10万一年,校长自称张之洞后人,女德教育惹争论

权威解读:孙楠居住地:徐州市的后花园——江苏省徐州吕梁山旅游度假区悬水湖旁,位于徐州东南20公里处,青山绿水碧水蓝天。孔子的:“逝者如斯夫,不舍昼夜”就出自此处,当年孔子周游列国曾来此处,有一村庄现在叫 圣人窝,就是孔子曾来过此村。 此处偏离城市,所以便宜。

洛丹伦的陷落

  • (游客) 19天前

回复主题:华夏学宫学生家长非富即贵受争议,学费10万一年,校长自称张之洞后人,女德教育惹争论

1、傻子都看的出来这样教育孩子不会对孩子是好事;2、权贵如果长这样,穷人该笑了可以翻身了;3、中国教育不评价但好歹学知识的,而这东西? 4、国学长这样三流国学网站都笑了;5、以上只根据报道评论,因为哪怕就是本地的也真不知道这什么学校;6、欢迎来徐州玩这里的确有不少历史文化可观。

冷眼看你

  • (游客) 25天前

回复主题:山西百名学生无法参加高考 临近高三发现学籍竟然“失踪” 回应:民办学校属违规招生 将被追责

说真的,家长不愿意孩子读职高技校,但普通高中确实资源有限,这才给了这些民办的空子(不说别的地方的),民办也有分数线,没学籍说明不到分数线,学校承诺有学籍是虚假宣传,但是有可能没学籍是一开始真的不知道吗。如果因为舆论压力有了学籍就是负责吗,难道不是给了一种钻空子的方式吗。

威威夏

  • (游客) 25天前

回复主题:山西百名学生无法参加高考 临近高三发现学籍竟然“失踪” 回应:民办学校属违规招生 将被追责

如果你自己没达本科分数线,现在有个学校骗你说:没达到分数线也能上我们学校,我们保证你最后能拿国家承认的学士学位。结果最后发现你根本不可能拿到,那么你应该去法院起诉骗你的学校,赔偿你的损失,而不是对教育部说:因为他骗我,所以你要按照他当时承诺真的给我发学位证。如果那样那才是乱套了。

湖大新传考研

  • (游客) 25天前

回复主题:山西百名学生无法参加高考 临近高三发现学籍竟然“失踪” 回应:民办学校属违规招生 将被追责

学生分不够没有错,想上高中也没有错,这个时候民办高中说可以不要求分数上高中,家长学生去报名也没有错,错在教育局监管不力,民办高中有所隐瞒。 晋城凤兰学校是一所民办学校,在中考招生中,该校采取虚假宣传等手段,违规超计划招收了不符合招生政策的学生。

凯里

  • (游客) 25天前

回复主题:山西百名学生无法参加高考 临近高三发现学籍竟然“失踪” 回应:民办学校属违规招生 将被追责

这些高中确实有分数线,但是没有学籍这些学生的中考分数是没过这所高中的,他们都是交了借读费给学校借读的,分数不过这个学校无法注册学籍在这个学校,他们只有借读的权利,学籍需要他们自己去解决挂靠到下面农村分数低的学校,他们的家长都知道,以为人多闹了就可以威胁教育局解决,但没想到今年不行。

社区热帖